"Астана Моторс" возобновила производство автомобилей Hyundai Accent

"Астана Моторс" возобновила производство автомобилей Hyundai Accent

15 декабря 2022

Популярная модель вернулась на производственную линию автомобильного завода Hyundai Trans Kazakhstan.

Популярная модель вернулась на производственную линию автомобильного завода Hyundai Trans Kazakhstan. 

Официальный дистрибьютор Hyundai в Казахстане, входящий в состав «Астана Моторс», достиг договоренности с рядом стран о поставках комплектующих для мелкоузлового производства Hyundai Accent в Алматы.

Напомним, что в августе 2022 года дистрибьютор Hyundai в Казахстане скорректировал план производства автомобилей Hyundai Accent. Предприятие в Алматы испытывало трудности с поставками комплектующих в связи с геополитической ситуацией, усугубившей полупроводниковый и логистический кризис.



Учитывая популярность Hyundai Accent среди казахстанцев дистрибьютор прорабатывал альтернативные каналы поставок комплектующих для производства данной модели.

В результате переговоров дистрибьютору удалось договориться о поставках комплектующих для Hyundai Accent с заводов Hyundai в Китае, Индии, Корее, РФ.



В ноябре текущего года Hyundai Trans Kazakhstan получил комплектующие и приступил к производству Hyundai Accent. Автомобили из пилотной партии уже поступают к отечественным дилерам.

«Несмотря на вызовы на мировом рынке нарушение логистики, полупроводниковый кризис, геополитическую ситуацию популярность Hyundai продолжает расти, и за 11 месяцев 2022 года мы продали 25 760 автомобилей в Казахстане, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года (20 328 ед.).  Мы наращиваем объемы производства, расширяем модельную линейку выпускаемых автомобилей, находимся в постоянном поиске решения задач и видим положительные результаты работы. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с новыми поставщиками и планируем постепенное увеличение объемов производства Hyundai Accent, по мере налаживания всех процессов по поставке комплектующих», – отметил Денис Коломацкий, директор официальной дистрибьюции Hyundai в Казахстане.



Таким образом, в настоящее время предприятие Hyundai Trans Kazakhstan в Индустриальной зоне Алматы выпускает девять моделей Hyundai – Tucson, Accent, Sonata, Elantra, Santa Fe, Palisade, Staria, i30, Bayon.